Submissões

Comitês

COORDENAÇÃO GERAL

  • Genaína Rodrigues – UnB
  • Rodrigo Bonifácio – UnB

COMITÊ DIRETIVO

  • Ana Paula Terra Bacelo, PUCRS
  • Eduardo Santana de Almeida, UFBA e RiSE
  • Marcelo Fantinato, EACH-USP
  • Paulo Pires, UFRJ
  • Uirá Kulesza, DIMAp/UFRN

COORDENADOR DO COMITÊ DE PROGRAMA

  • Uirá Kulesza, DIMAp/UFRN

COMITÊ DE PROGRAMA

  • Alessandro Garcia (PUC-Rio, Brazil)
  • Alexandre Alvaro (UFSCar-Sorocaba, Brazil)
  • Alexandre Correa (Unirio, Brazil)
  • Aline Vasconcelos (IFF, Brazil)
  • Ana Paula Bacelo (PUCRS, Brazil)
  • Andres Diaz-Pace (UNICEN, Argentina)
  • Antonio Francisco Prado (UFSCar, Brazil)
  • Arndt von Staa (PUC-Rio, Brazil)
  • Camila Nunes (GE Global Research Center, Brazil)
  • Cecilia Rubira (Unicamp, Brazil)
  • Christina Chavez (UFBA, Brazil)
  • Claudia Werner (COPPE/UFRJ, Brazil)
  • Cláudio Sant’Anna (UFBA, Brazil)
  • Dalton Serey (UFCG, Brazil)
  • Daniel Lucrédio (UFSCar, Brazil)
  • David Weiss (Iowa State University, USA)
  • Edson Oliveira Junior (UEM, Brazil)
  • Eduardo Almeida (UFBA, Brazil)
  • Eduardo Guerra (INPE, Brazil)
  • Elder Cirilo (PUC-Rio)
  • Elisa Yumi Nakagawa (ICMC-USP, Brazil)
  • Ellen Francine Barbosa (ICMC-USP, Brazil)
  • Fabiano Ferrari (UFSCar, Brazil)
  • Fernando Castor (UFPE, Brazil)
  • Flavia Delicato (UFRJ, Brazil)
  • Flavio Oquendo (European University of Brittany/IRISA-UBS, France)
  • Franklin Ramalho (UFCG, Brazil)
  • Genaina Rodrigues (UnB, Brazil)
  • Gibeon Aquino (UFRN, Brazil)
  • Gledson Elias (UFPB, Brazil)
  • Guilherme Travassos (COPPE/UFRJ, Brazil)
  • Ingrid Nunes (UFRGS, Brazil)
  • Itana Maria de Souza Gimenes (UEM, Brazil)
  • Jaejoon Lee (Lancaster University, UK)
  • Jeffrey Poulin (Lockheed Martin, USA)
  • Jobson Massollar (COPPE/UFRJ, Brazil)
  • John McGregor (Clemson University, USA)
  • José Maldonado (ICMC-USP, Brazil)
  • Kiev Gama (UFPE, Brazil)
  • Leonardo Murta (UFF, Brazil)
  • Lidia Fuentes (University of Málaga, Spain)
  • Lucineia Thom (UFRGS, Brazil)
  • Marcelo Eler (EACH-USP, Brazil)
  • Marcelo Fantinato (EACH-USP, Brazil)
  • Marcilio Mendonça (Black Berry, Canada)
  • Marcio Ribeiro (UFAL, Brazil)
  • Marco Aurelio Gerosa (IME-USP, Brazil)
  • Marco Tulio Valente (UFMG, Brazil)
  • Maurizio Morisio (Polytechnic University of Turin, Italy)
  • Nelio Cacho (UFRN, Brazil)
  • Nelson Rosa (UFPE, Brazil)
  • Oliver Hummel (University of Mannheim, Germany)
  • Padraig O’Leary (Dublin City University, Ireland)
  • Paris Avgeriou (University of Groningen, The Netherlands)
  • Patricia Machado (UFCG, Brazil)
  • Paulo Merson (Carnegie Mellon University – USA, TCU – Brazil)
  • Paulo Pires (UFRJ, Brazil)
  • Regina Braga (UFJF, Brazil)
  • Rick Rabiser (Johannes Kepler University of Linz, Austria)
  • Roberta Coelho (UFRN, Brazil)
  • Roberto Bittencourt (UEFS, Brazil)
  • Rodrigo Bonifacio (UnB, Brazil)
  • Rohit Gheyi (UFCG, Brazil)
  • Rosana Braga (ICMC-USP, Brazil)
  • Silvia Abrahão (Universitat Politècnica de València, Spain)
  • Thais Vasconcelos Batista (UFRN, Brazil)
  • Toacy Oliveira (COPPE/UFRJ, Brazil)
  • Uirá Kulesza (UFRN, Brazil)
  • Vander Alves (UnB, Brazil)
  • Vinicius Garcia (UFPE, Brazil)